Premian a ganadores del Concurso Infantil Nacional “La Aduana y Yo”

Última actualización: Lunes, 30 Enero 2017 15:31
Visto: 758


Por Liz Xamira Abad Jarel.
- En 256 dibujos quedó plasmado lo que para los niños significa la Aduana. Con creatividad y destreza pintaron los participantes del Concurso “La Aduana y Yo”, organizado por la Aduana General de la República (AGR).

En la premiación, este viernes, en el proyecto comunitario Kcho Estudio Romerillo (Laboratorio para el Arte) se galardonaron a los 12 ganadores de varias provincias del país, quienes junto al resto de los presentes homenajearon a José Martí en su aniversario 164 del natalicio y el 54 aniversario del carácter socialista de la Aduana, próximo a celebrarse.

 

Entre los trabajos entregados, que pertenecen a los niños de los círculos de interés de las escuelas apadrinadas por la institución y familiares de los aduaneros, el jurado formado por profesores de Artes Plásticas del Proyecto Romerillo, tuvo en cuenta para premiar: la edad, la limpieza, el espacio, la utilización del color, etc., todos leyes y principios de las Artes Plásticas.

KACHO La Aduana y YoComo parte de la actividad, dirigida por Idalmis Rosales Milanés, vicejefa de la AGR, los concursantes y trabajadores invitados, recorrieron las instalaciones del lugar, entre ellas, la biblioteca pública Haydée Santamaría, la sala de arte Martha Machado y la sala-teatro.

Igualmente, durante el acto de premiación, los niños por iniciativa propia, recitaron disímiles poesías y dieron su opinión sobre el líder histórico de la Revolución cubana Fidel Castro, de quien dijeron, que siempre se preocupó por el futuro del país y por los niños, y que confió en las nuevas generaciones, por eso todos deben decir: “Yo soy Fidel”.

Pioneros premiados en el concurso “La Aduana y Yo”

1 Categoría (5-8 años)

1 lugar: Josuan García González (Aduana Matanzas)

2 lugar: Lien Alfonso Ormo (Aduana Matanzas)

3 lugar: Kareen Brayan Villalobo Castillo (Aduana Matanzas)

Mención: Katherine Rodríguez Pérez (Aduana Matanzas)

2 Categoría (9-11 años)

1 lugar: Diego Cejo Céspedes (Aduana Puerto Habana)

2 lugar: Rebeca Soto Rodríguez (Aduana Matanzas)

3 lugar: Rolando Roche Chang (Aduana Holguín)

Mención: Jean Figueroa Batista (Aduana Puerto Habana)

3 Categoría (12-14 años)

1 lugar: Claudia Medina Hernández (AGR)

2 lugar: Elaine García Cabrera (Aduana Control Mercantil)

3 lugar: Miguel Román Milián (Aduana Mariel)

Mención: Miriam Bennett Joseph (Aduana Control Mercantil)